Sustainable Cities Summit

SPEAKERS 2022

AB

Antoine Brichot

CEO & Co-fondateur
AC

Augustine Chiew

Senior Public Services Industry Expert
CB

Christophe Béchu

Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
FD

François Denis

Country Manager
MB

Michel Bisson

Président Grand Paris Sud & Président de la Commission "Politique de la ville et cohésion sociale"...
SC

Sylvain Coppéré

Directeur Patterns
JB

Jacques Beltran

Cities & Public Services Industry Vice President
PF

Philippe Fournié

Vice-Président délégué aux Mobilités, aux Transports et aux intermodalités
XM

Xavier Miraillès

Directeur Affaires Publiques
JR

Jean Rottner

Président
PG

Pierre Guyard

Directeur des Relations Institutionnelles
JP

Jean-Baptiste Pegeon

Conseiller régional, Administrateur à IDF Mobilités
GB

Guy Benarroche

Sénateur des Bouches-du-Rhône, Vice-Président de la commission des lois
AL

Alice Lefort

Directrice Stratégie et Transformation France
CD

Charles Davous

Head of Sustainability
FDM

François De Mazières

Maire
EP

Eric Piolle

Maire de Grenoble
FBLF

Frédérique Bonnard Le Floc'h

Vice-Présidente - Coopérations territoriales, politiques contractuelles, proximité territoriale
PM

Philippe Ménigoz

Directeur du Marché Institutionnel
EV

Emmanuel Vivier

Co-fondateur
BB

Bertrand Barthelemy

CEO
DL

Denis Larghero

Vice-Président en charge de l'attractivité du territoire et développement numérique, Maire de Meudon
CM

Crescent Marault

Maire - Président de la Communauté d'Agglomération de l'Auxerrois
GM

Georges Monnier

2e adjoint délégué aux espaces publics, à la propreté urbaine et à la commande publique
EG

Emmanuel Grégoire

Premier adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture et du Grand Paris
DL

Dan Lert

Adjoint à la Maire de Paris en charge de la transition écologique, du plan climat, de l’eau et de...
DT

Denis Thuriot

Président de Nevers Agglomération
PI

Pia Imbs

Présidente
PB

Philippe Boué

Président
ADS

Adrien de Soria

Directeur France
FL

Franck Louvrier

2ème Vice-président du Conseil régional, Président de la commission Entreprises, développement...
GG

Guillaume Guérin

Président & Vice-Président de l'AMF
GB

Geoffroy Boulard

Vice-président, Maire du 17ème arrondissement
FB

Florence BACO-AMBRASS

Vice-Présidente SNDGCT et Directrice Général des Services
MT

Matthieu Theurier

3ème Vice-Président, délégué à la Mobilité et aux Transports
AC

Arnaud Coiffard

Directeur Stratégie, Innovation et Nouveaux Marchés
NE

Nicolas Escach

Maire-adjoint à la ville durable
JF

Jean-Luc Fugit

Député de la 11ème circonscription du Rhône - Vice-Président de l'Office Parlementaire...
NG

Nadia Goupil

Directrice commerciale
IC

Isabelle Coville

Maire adjointe, déléguée au Développement Durable
JB

Julie Borobio

Head of Legal & Strategy
CL

Cyril Luneau

Directeur des Relations avec les Collectivités Locales
DJ

David Jonglez

Business Development Director
LS

Laureline Serieys

General Manager
BB

Benoit Bonaventur

Directeur Transition Environnementale
MR

Marc-Antoine Réol

Directeur France
CB

Corinne Bouchoux

Vice-Présidente
WS

Wilfried Schwartz

Vice-Président, délégué aux politiques des mobilités et au schéma cyclable